熊谷市グラウンド・ゴルフ協会

概要

グラウンド・ゴルフは、国の生涯スポーツ推進事業の一貫として開発されたものであり、年齢・性別・体力・運動能力などがプレーの結果に大きく影響することがないスポーツです。
グラウンド・ゴルフは、ルールが簡単で、「いつでも」「どこでも」「だれでも」できるという、楽しいゲームの特性がすべて備わっています。他のスポーツに比べて、ルールが極めて簡単であり、ゲームを楽しむためには必ずしも高度な技術を必要とせず、子供から高齢者まで楽しくプレーすることができます。
熊谷市グラウンド・ゴルフ協会は、平成元年に創立され、平成30年には名誉会長(熊谷市長)をはじめとして多数の来賓を迎えて創立30周年の記念式典が行われました。この間、地域の皆様の健康増進と親睦・交流を図るスポーツとして普及活動を進めてきました。令和になり、新たな時代においても、生涯スポーツとして手軽に楽しめるこの素晴らしいグラウンド・ゴルフを、市民の皆様が「元気よく・仲良く・楽しく」プレーできるように活動します。
〇初心者大歓迎です
〇一緒に楽しんでみませんか

会長名
担当者名
団体お問い合わせ先(電話番号)
団体お問い合わせ先(FAX番号)
連絡希望時間帯
団体お問い合わせ先(メール)
会員数

熊谷市グラウンド・ゴルフ協会より

令和3年度 第1回定例会成績表(男子の部)

優 勝 小杉賢三   みずき     57⑤
準優勝 大沢俊雄   さわやか    62②
 3位 山内道夫   リズム     63③
 4位 森田健一   友輝会     63③
 5位 駒林吉藏   月見GGC   64④
 6位 田口仁一   妻沼GGC   65④
 7位 城田博夫   レモンティー  65③
 8位 船戸長男   レモンティー  66②
 9位 小野寺庄三郎 さわやか    67③
10位 柿沼勝司   住吉GGC   69③
11位 馬場英文   樋ノ口     69③
12位 山田 昇   久保島     69②
13位 西森義孝   リズム     70③
14位 長谷川利明  すばる     70②
15位 関根隆次   大幡GGC   70②
16位 関根一男   友輝会     70②
17位 河合 昇   妻沼GGC   70②
18位 狩野清志   チェリー    71③
19位 小林 武   成田GGC   71②
20位 八木原常雄  成田GGC   71②
21位 室根寿三郎  レモンティー  71②
22位 岡本 修   妻沼GGC   71①
23位 中島 稔   妻沼GGC   72④
24位 小林勝男   さわやか    72③
25位 森川 茂   みずき     72②
26位 坂田 實   ナリサワ    72②
27位 小松雅吉   住吉GGC   72②
28位 江利川一郎  カエデ     72②
29位 村田敏男   レモンティー  72②
30位 新井幸治   上押切GGC  72②
31位 勝田昂司   成田GGC   72①
32位 原口善次   妻沼GGC   72①
33位 土田弘志   かごはらクラブ 72①
34位 吉田仁一   下奈良     72①
35位 小野秀明   木曜会     73③
 〃  里見安啓   リズム     73③
 〃  倉田秀士   久下クラブ   73③
 〃  小暮精作   かごはらクラブ 73①
 〃  鈴木明夫   すばる     73①
 〃  小林徳雄   下奈良     73①
 〃  堀口恒雄   レインボー   73⓪

                                   

令和3年度 第1回定例会成績表(女子の部)

優 勝  𣘺本フヂエ  レモンティー  57⑤
準優勝  滝沢里子   つばき     68③
 3位  小久保由枝  大幡GGC   68①
 4位  石塚洋子   ウエスト    69③
 5位  中田君江   リズム     69②
 6位  石川トモ子  レモンティー  70③
 7位  金子千秋   箱田FC    70②
 8位  鈴木照子   すばる     71③
 9位  大橋和子   こいづか    71③
10位  須川章子   箱田FC    71②
11位  新藤博子   玉井GGA   71②
12位  堀越ウメ子  妻沼GGC   71②
13位  阿部悦子   下奈良     71①
14位  坂石典子   荒川GC    72③
15位  新井悦子   上押切GGC  72②
16位  村上紀子   新堀クラブ   72②
17位  坂本八重子  樋春南     72②
18位  辺田すみ   樋春南     72②
19位  森 澄子   上石GGC   72②
20位  中村ミイ   さわやか    73②
21位  持田初枝   樋春南     73②
22位  與那覇恭子  成田GGC   73②
23位  石川栄子   すばる     73②
24位  本間弘子   ほたる江南   73①
25位  高木英子   レインボー   73①
26位  福島静江   妻沼GGC   73①
27位  石井久子   下奈良     74③
28位  関口弓子   レモンティー  74③
29位  中村つる子  さわやか    74②
30位  吉田康子   下奈良     74②
31位  仲西和子   玉井GGA   74②
32位  長谷川茂子  すばる     75③
33位  宮崎恵美子  妻沼GGC   75③
34位  神庭たけ   万吉クラブ   75②
35位  持田道子   樋春南     75①
 〃   飛田勝子   すばる     75①
 〃   鴨川容子   リズム     75①
 〃   河西八重子  箱田FC    75①
 〃   坂田美知子  ナリサワ    75⓪
 〃   青木洋子   ウエスト    75⓪
 〃   川島貞子   かごはらクラブ 75⓪

令和3年度 第2回定例会成績表(男子の部)

順位  氏名    所属     打数 ①打
優 勝 林崎 隆  リズム     68 4
準優勝 井下光司  カエデ     70 2
 3位 巣瀬 徹  カエデ     71 2
 4位 村田敏男  レモンティー  72 2
 5位 八木原常雄 成田GGC   73 2
 6位 大槻哲男  カエデ     73 2
 7位 鈴木正一  玉井GGA   74 2
 8位 柿沼勝司  住吉GGC   74 2
 9位 小泉廣志  さんこう    75 2
10位 吉田忠晴  みずき     75 2
11位 田口富男  チェリー    75 2
12位 山下訓男  下奈良     75 1
13位 山口 裕  ほたる江南   76 3
14位 森一二三  上石GGC   76 2
15位 志田太利夫 新堀クラブ   76 2
16位 近藤 保  さわやか    76 1
17位 大澤 勇  見晴GGC   76 1
18位 岡 桂三  みずき     77 3
19位 堀越政義  久下クラブ   77 2
20位 丹羽 豊  万吉クラブ   77 2
21位 松本 彰  ナリサワ    77 1
22位 吉田仁一  下奈良     77 1
23位 狩野清志  チェリー    77 1
14位 森村正夫  レモンティー  77 1
25位 飛田徳司  成田GGC   78 3
26位 畑中信男  大幡GGC   78 3
27位 土田弘志  かごはらクラブ  78 2
28位 田中照安  中条GGC   78 2
29位 金子武夫  住吉GGC   78 1
30位 中島 稔  妻沼GGC   78 1
31位 谷口益夫  成田GGC   78 1
32位 藤沢浩昭  つばき     78 1
33位 有木 正  チェリー    78 1
34位 駒林吉藏  月見GGC   78 0
35位 大倉龍作  久保島     79 3
 〃  野口憲房  小江川GC   79 3
 〃  井上 弘  玉井GGA   79 2
 〃  田口仁一  妻沼GGC   79 2
 〃  西森義孝  リズム     79 1
 〃  平山 近  樋ノ口     79 1
 〃  関根隆次  大幡GGC   79 1
 〃  佐藤宣勝  友輝会     79 1
 〃  原口善次  妻沼GGC   79 1
 〃  石島光芳  住吉GGC   79 1
 〃  高岸福夫  レモンティー  79 0
 〃  伊地知正章 見晴GGC   79 0

令和3年度 第2回定例会成績表(女子の部)

順位  氏名    所属     打数 ①打
優 勝 笠原政子  箱田FC    71 3
準優勝 鎌塚久子  樋ノ口     73 3
 3位 河西八重子 箱田FC    73 1
 4位 鯨井なか子 こいづか    76 4
 5位 森田紀子  ひまわり    76 1
 6位 安井富子  大幡GGC   77 2
 7位 笠井シゲ子 上石GGC   77 1
 8位 福島静江  妻沼GGC   78 2
 9位 坂本八重子 樋春南     78 2
10位 尾上成子  ウエスト    79 3
11位 白田弘子  住吉GGC   79 2
12位 大澤安子  樋春南     79 2
13位 山田純子  すばる     79 1
14位 飯島昭子  ひまわり    80 1
15位 長澤幸子  カエデ     80 1
16位 蛭田サチ子 上石GGC   80 1
17位 中田君江  リズム     80 1
18位 寺山重子  箱田FC    80 1
19位 小久保由枝 大幡GGC   80 1
20位 秋山秀子  月見GGC   80 0
21位 堀越ウメ子 妻沼GGC   80 0
22位 鯨井雅江  すばる     81 1
23位 仲西和子  玉井GGA   81 1
24位 須川章子  箱田FC    81 1
25位 中村ミイ  さわやか    81 1
26位 中村つる子 さわやか    81 1
27位 代島百合子 大幡GGC   82 2
28位 佐藤レイ子 チェリー    82 1
29位 奈良原ゆり子 リズム    82 1
30位 木元紀代子 佐谷田     82 1
31位 西田良江  荒川GC    82 1
32位 後藤とき子 ひまわり    82 0
33位 辻 幸江  荒川GC    83 2
34位 駒林佳子  月見GGC   83 1
35位 久保田陽子 久保島     83 1
 〃  風間フキ子 こいづか    83 1
 〃  本間弘子  ほたる江南   83 1
 〃  宮崎恵美子 妻沼GGC   83 1
 〃  宮崎久江  さわやか    83 0
 〃  阿部悦子  下奈良     83 0

令和3年度 第35回市民大会成績表(男子の部)

順位  氏名    所 属 打数 ①打
優 勝 山田 昇  久保島    69 4
準優勝 近藤安雄  みずき    71 3
 3位 小松雅吉  住吉GGC  75 3
 4位 西垣一夫  住吉GGC  76 2
 5位 安藤和義  さんこう   76 1
 6位 諏訪二三二 玉井GGA  76 1
 7位 新井幸治  上押切GGC 76 1
 8位 駒林吉藏  月見GGC  77 2
 9位 近藤 保  さわやか   77 1
10位 塚田晴雄  妻沼GGC  77 1
11位 新居成郎  上押切GGC 78 3
12位 大澤 勇  見晴GGC  78 3
13位 小林徳雄  下奈良    78 2
14位 西森義孝  リズム    78 2
15位 福田和喜  玉井GGA  78 1
16位 土田弘志  かごはらクラブ78 1
17位 田部井秀二 荒川GC   78 0
18位 吉田治平  住吉GGC  79 2
19位 志田太利夫 新堀クラブ  79 2
20位 堀口文夫  こいづか   79 2
21位 小野澤淳治 ほたる江南  79 1
22位 佐藤宣勝  友輝会    79 1
23位 岡村敏一  こいづか   79 1
24位 井下光司  カエデ    79 1
25位 後藤泰雄  ひまわり   80 3
26位 島田章二郎 熊谷     80 2
27位 河合 昇  妻沼GGC  80 1
28位 松崎正巳  上石GGC  80 1
29位 国井 勝  かごはらクラブ80 1
30位 鈴木正一  玉井GGA  81 2
31位 大村健男  ほたる江南  81 2
32位 森川 茂  みずき    81 1
33位 長谷川利明 すばる    81 1
34位 野口憲房  小江川GC  81 1
35位 村田敏男  レモンティー 81 1
 〃  鴨川晴信  リズム    81 1
 〃  伊地知正章 見晴GGC  81 0
 〃  原口善次  妻沼GGC  81 0
 〃  馬場英文  樋ノ口    81 0
 〃  芹澤延夫  万吉クラブ  81 0

令和3年度 第35回市民大会成績表(女子の部)

    氏名 所 属 打数 ①打
優 勝 河西八重子 箱田FC   73 4
準優勝 阿部悦子  下奈良    73 3
 3位 新井悦子  上押切GGC 74 2
 4位 坂本八重子 樋春南    76 2
 5位 滝沢里子  つばき    77 2
 6位 福島静江  妻沼GGC  77 1
 7位 吉野ユリ子 さんこう   78 2
 8位 白根純子  リズム    78 1
 9位 中村ミイ  上石GGC  79 2
10位 森田紀子  ひまわり   79 2
11位 本間弘子  ほたる江南  79 1
12位 堀越ウメ子 妻沼GGC  79 1
13位 石塚洋子  ウエスト   80 2
14位 藤井範子  レモンティー 80 1
15位 近藤勝枝  みずき    81 2
16位 馬場光代  樋ノ口    81 2
17位 山崎照子  レインボー  81 1
18位 大澤安子  樋春南    82 3
19位 武田信子  新堀クラブ  82 2
20位 田口トシ子 ウエスト   82 1
21位 宮崎久江  上石GGC  83 2
22位 清水ミヨ子 月見GGC  83 1
23位 大沢和子  さわやか   83 1
24位 秋山秀子  月見GGC  83 1
25位 宮野百合子 新堀クラブ  84 2
26位 髙橋百合子 ほたる江南  84 1
27位 仲西和子  玉井GGA  84 1
28位 杉本千枝子 ほたる江南  84 1
29位 平山光代  樋ノ口    84 0
30位 奈良原ゆり子 リズム   85 2
31位 村上紀子  新堀クラブ  85 1
32位 長澤幸子  カエデ    85 1
33位 須川章子  箱田FC   85 1
34位 中村つる子 さわやか   85 1
35位 湯本幸子  ナリサワ   85 1
 〃  蛭田サチ子 上石GGC  85 1
 〃  中島好子  妻沼GGC  85 1
 〃  長谷川茂子 すばる    85 1
 〃  小久保由枝 大幡GGC  85 0
 〃  山口君恵  熊谷     85 0
 〃  高木英子  レインボー  85 0
 〃  関口弓子  レモンティー 85 0

令和3年度 第3回定例会成績表(男子の部)

順位  氏名    所属     打数 ①打
優 勝 丹羽 豊  万吉クラブ   72 3
準優勝 後藤勝利  妻沼GGC   72 2
 3位 藤沢浩昭  つばき     74 2
 4位 大槻哲男  カエデ     75 2
 5位 山本重治  かごはらクラブ 75 1
 6位 吉田仁一  下奈良     76 2
 7位 伯耆田三郎 みずき     77 2
 8位 石川邦男  レモンティー  77 1
 9位 国井 勝  かごはらクラブ 77 1
10位 新井照文  上押切GGC  78 2
11位 小野澤淳治 ほたる江南   78 1
12位 有木 正  チェリー    78 1
13位 中島 稔  妻沼GGC   78 1
14位 神沼和夫  久下クラブ   79 2
15位 福田邦夫  ほたる江南   79 2
16位 千野光信  下奈良     79 2
17位 伊地知正章 見晴GGC   80 2
18位 𣘺本光雄  レモンティー  80 2
19位 小林勝男  さわやか    80 2
20位 小杉賢三  みずき     80 1
21位 清水和道  ウエスト    80 1
22位 堀口文夫  こいづか    81 2
23位 中村新作  箱田FC    81 2
24位 松岡健夫  友輝会     81 2
25位 山田 昇  久保島     81 1
26位 阿部信平  下奈良     81 1
27位 森一二三  上石GGC   81 1
28位 関根一男  友輝会     81 1
29位 田口凡夫  ウエスト    81 0
30位 田口仁一  妻沼GGC   81 0
31位 岡本 修  妻沼GGC   81 0
32位 宮崎博美  妻沼GGC   82 2
33位 川本勝男  成田GGC   82 1
34位 長谷川利明 すばる     82 1
35位 岡村敏一  こいづか    82 1
 〃  中島 孝  上押切GGC  82 1
 〃  大島美津男 妻沼GGC   82 1
 〃  森川 茂  みずき     82 1
 〃  田嶋保次  さんこう    82 0
 〃  小松雅吉  住吉GGC   82 0
 〃  石田又之  久下クラブ   82 0

令和3年度 第3回定例会成績表(女子の部)

順位  氏名    所属     打数 ①打
優 勝 小島惠志子 万吉クラブ   74 3
準優勝 鴨川容子  リズム     74 3
 3位 岡崎春海  かごはらクラブ 75 3
 4位 森田紀子  ひまわり    76 3
 5位 本間弘子  ほたる江南   76 2
 6位 長澤幸子  カエデ     77 2
 7位 白根純子  リズム     77 1
 8位 笠原惠代  荒川GC    79 2
 9位 滝沢里子  つばき     80 1
10位 杉本千枝子 ほたる江南   80 1
11位 宮崎久江  さわやか    81 3
12位 𣘺本フヂエ レモンティー  81 2
13位 中島秋子  リズム     81 1
14位 平山光代  樋ノ口     81 1
15位 飯島昭子  ひまわり    82 1
16位 関口弓子  レモンティー  82 1
17位 石塚洋子  ウエスト    82 0
18位 風間フキ子 こいづか    83 1
19位 仲西和子  玉井GGA   83 1
20位 中田光子  すばる     84 1
21位 新出梅子  友輝会     84 1
22位 蛭田サチ子 上石GGC   84 1
23位 新井悦子  上押切GGC  84 0
24位 丹羽由子  万吉クラブ   85 1
25位 樋口佐知子 万吉クラブ   85 0
26位 島田美津江 久保島     85 0
27位 坂本八重子 樋春南     85 0
28位 馬場洋子  ナリサワ    86 1
29位 高木英子  レインボー   86 1
30位 荒瀬ひろ子 御正クラブ   86 1
31位 金子千秋  箱田FC    86 1
32位 中田君江  リズム     86 1
33位 鯨井なか子 こいづか    86 0
34位 笠原政子  箱田FC    86 0
35位 大沢あき子 樋春南     86 0

令和3年度 第4回定例会成績表(男子の部)

順位  氏名    所属   打数 ①打
優 勝 長谷川利明 すばる   57 5
準優勝 船戸長男  レモンティー57 3
 3位 中島 孝  上押切GGC58 3
 4位 須田 正  さわやか  59 4
 5位 小寺由晴  すばる   60 3
 6位 柿沼勝司  住吉GGC 61 5
 7位 近藤 保  さわやか  61 3
 8位 江利川一郎 カエデ   61 3
 9位 松岡健夫  友輝会   61 3
10位 松本 彰  ナリサワ  62 3
11位 平川勝夫  さわやか  62 3
12位 西森義孝  リズム   62 3
13位 石川邦男  レモンティー62 3
14位 八木原常雄 成田GGC 63 3
15位 大沢俊雄  さわやか  63 3
16位 林崎 隆  リズム   64 3
17位 後藤泰雄  ひまわり  64 3
18位 松本忠雄  樋ノ口   64 2
19位 駒林吉藏  月見GGC 64 2
20位 山下訓男  下奈良   65 3
21位 田口仁一  妻沼GGC 65 2
22位 森一二三  上石GGC 65 2
23位 芹澤延夫  万吉クラブ 65 2
24位 石村 豊  イーグル  65 2
25位 志田太利夫 新堀クラブ 65 2
26位 堀口恒雄  レインボー 65 1
27位 水谷忠義  すばる   66 3
28位 大槻哲男  カエデ   66 2
29位 田部井秀二 荒川GC  66 2
30位 白根善夫  久下クラブ 67 3
31位 山口 裕  ほたる江南 67 3
32位 花輪信幸  下奈良   67 3
33位 金子武夫  住吉GGC 67 2
34位 坂本健一  上石GGC 67 2
35位 吉田仁一  下奈良   67 2

令和3年度 第4回定例会成績表(女子の部)

順位  氏名    所属   打数 ①打
優 勝 宮崎久江  さわやか  59 4
準優勝 加藤保子  リズム   59 4
 3位 佐藤レイ子 チェリー  61 4
 4位 笠原惠代  荒川GC  61 3
 5位 大橋和子  こいづか  62 3
 6位 杉本千枝子 ほたる江南 62 3
 7位 平山光代  樋ノ口   63 3
 8位 浅見千代子 すばる   64 3
 9位 森 澄子  上石GGC 64 3
10位 笠原政子  箱田FC  64 3
11位 中田君江  リズム   65 3
12位 馬場光代  樋ノ口   65 3
13位 関口弓子  レモンティー65 3
14位 持田道子  樋春南   65 2
15位 滝沢里子  つばき   65 1
16位 小池幸子  玉井GGA 66 3
17位 本間弘子  ほたる江南 66 2
18位 秋山秀子  月見GGC 66 1
19位 秋山伊勢子 佐谷田   67 2
20位 村上紀子  新堀クラブ 67 1
21位 山本マキ子 妻沼GGC 68 1
22位 渋谷静子  上石GGC 69 3
23位 持田初枝  樋春南   69 2
24位 鴨川容子  リズム   69 1
25位 木元紀代子 佐谷田   70 2
26位 大澤安子  樋春南   70 2
27位 大澤秀子  大幡GGC 70 2
28位 後藤とき子 ひまわり  70 2
29位 飯島昭子  ひまわり  70 2
30位 白根純子  リズム   70 1
31位 高木英子  レインボー 70 1
32位 石塚洋子  ウエスト  70 1
33位 中島秋子  リズム   71 2
34位 長澤幸子  カエデ   71 1
35位 福島静江  妻沼GGC 71 1
 〃  阿部悦子  下奈良   71 0