熊谷市グラウンド・ゴルフ協会

概要

グラウンド・ゴルフは、国の生涯スポーツ推進事業の一貫として開発されたものであり、年齢・性別・体力・運動能力などがプレーの結果に大きく影響することがないスポーツです。
グラウンド・ゴルフは、ルールが簡単で、「いつでも」「どこでも」「だれでも」できるという、楽しいゲームの特性がすべて備わっています。他のスポーツに比べて、ルールが極めて簡単であり、ゲームを楽しむためには必ずしも高度な技術を必要とせず、子供から高齢者まで楽しくプレーすることができます。
熊谷市グラウンド・ゴルフ協会は、平成元年に創立され、平成30年には名誉会長(熊谷市長)をはじめとして多数の来賓を迎えて創立30周年の記念式典が行われました。この間、地域の皆様の健康増進と親睦・交流を図るスポーツとして普及活動を進めてきました。令和になり、新たな時代においても、生涯スポーツとして手軽に楽しめるこの素晴らしいグラウンド・ゴルフを、市民の皆様が「元気よく・仲良く・楽しく」プレーできるように活動します。
〇初心者大歓迎です
〇一緒に楽しんでみませんか

会長名
担当者名
団体お問い合わせ先(電話番号)
団体お問い合わせ先(FAX番号)
連絡希望時間帯
団体お問い合わせ先(メール)
会員数

熊谷市グラウンド・ゴルフ協会より

第7回定例会 成績表 男子の部 (参加登録数 155名)

開催日 令和4年1月7日
場 所 別府沼公園

順 位  氏  名  所 属    打数 ①打 2打 3打
優 勝  志田太利夫 新堀クラブ   63  4  15  11
準優勝  坂田 實  ナリサワ    66  3  17  10
 3位  吉田仁一  下奈良     67  4  10  17
 4位  安藤和義  さんこう    71  2  16  13
 5位  小杉賢三  みずき     71  2  15  15
 6位  鈴木正一  玉井GGA   72  1  20  10
 7位  山下訓男  下奈良     72  1  19  12
 8位  福田邦夫  ほたる江南   73  2  16  11
 9位  近藤安雄  みずき     73  2  13  17
10位  新藤晶久  みずき     73  1  19  11
11位  森田健一  友輝会     74  2  13  16
12位  小野澤淳治 ほたる江南   75  1  18  11
13位  松岡健夫  友輝会     75  1  16  15
14位  田嶋保次  さんこう    75  1  16  15
15位  山田 昇  久保島     76  2  13  14
16位  国井 勝  かごはらクラブ 76  2  13  14
17位  平川勝夫  さわやか    76  1  18  10
18位  駒林吉藏  月見GGC   76  1  16  14
19位  伊地知正章 見晴GGC   77  2  13  13
20位  西森義孝  リズム     78  2  14  11
21位  藤沢浩昭  つばき     78  1  14  16
22位  大槻哲男  カエデ     78  0  19  12
23位  中島 稔  妻沼GGC   79  2  12  14
24位  近藤 保  さわやか    79  2  10  17
25位  宮崎博美  妻沼GGC   79  2  10  17
26位  井下光司  カエデ     79  1  14  15
27位  西隈 均  妻沼GGC   79  1  14  15
28位  長谷川利明 すばる     79  1  14  14
29位  巣瀬 徹  カエデ     79  1  13  17
30位  山本守雄  妻沼GGC   79  1  12  19
31位  関根一男  友輝会     79  0  17  15
32位  山本重治  かごはらクラブ 79  0  17  15
33位  松本忠雄  樋ノ口     80  1  13  16
34位  矢沢継雄  かごはらクラブ 81  2   9   17
35位  小泉良司  さんこう    81  1  12  17
35位  新井幸治  上押切GGC  81  1  12  17
35位  鴨川晴信  リズム     81  0  15  17
       
  (ダイヤモンド賞) 該当者なし     

第7回定例会 成績表 女子の部 (参加登録数 121名)

開催日 令和4年1月7日
場 所 別府沼公園

順 位  氏  名   所 属    打数 ①打 2打 3打
優 勝  馬場洋子   ナリサワ    75  2  13  15
準優勝  長澤幸子   カエデ     75  2  13  15
 3位  森田紀子   ひまわり    75  1  17  13
 4位  藤井範子   レモンティー  76  2  13  14
 5位  玉川敏子   新堀クラブ   78  3   8   16
 6位  鯨井雅江   すばる     78  3   6   21
 7位  石塚洋子   ウエスト    78  2  12  15
 8位  新藤秀子   みずき     78  0  19  12
 9位  石井節子   久下クラブ   80  2  10  16
10位  大島利子   妻沼GGC   80  2   9   18
11位  滝沢里子   つばき     81  0  17  13
12位  奈良原ゆり子 リズム     82  2   9   17
13位  阿部悦子   下奈良     82  1  13  14
14位  村上紀子   新堀クラブ   82  1  12  16
15位  佐藤レイ子  チェリー    82  1  12  16
16位  寺山重子   箱田FC    83  2   7   20
17位  杉本千枝子  ほたる江南   83  1  12  16
18位  辺田すみ   樋春南     83  0  17  12
19位  本間弘子   ほたる江南   83  0  14  17
20位  鯨井なか子  こいづか    84  1  12  16
21位  中村つる子  さわやか    84  0  15  14
22位  岡崎春海   かごはらクラブ 85  3   6   15
23位  辻 幸江   荒川GC    85  1  11  15
24位  宮澤文子   みずき     85  1  10  18
25位  湯口小夜子  友輝会     85  1  10  17
26位  高木英子   レインボー   85  1   9   19
27位  鴨川容子   リズム     85  1   9   19
28位  久保田陽子  久保島     85  0  14  15
29位  白根純子   リズム     85  0  13  17
30位  松島千恵子  久保島     86  2   9   13
31位  岡 幸江   友輝会     86  1  11  15
32位  小久保由枝  大幡GGC   86  1   9   18
33位  小島惠志子  万吉クラブ   86  0  14  14
34位  白石紀代子  友輝会     86  0  14  14
35位  加藤保子   リズム     86  0  13  16
35位  河西八重子  箱田FC    86  0  12  18
35位  福島静江   妻沼GGC   86  0  11  20

  (ダイヤモンド賞)  該当者なし     

第6回定例会 成績表 男子の部 (参加登録数 153名)

開催日 令和3年12月4日
場 所 江南総合運動公園

順位  氏  名  所 属     打数 ①打 2打 3打
優 勝 岡村敏一  こいづか    68  2 18 12
準優勝 原口善次  妻沼GGC   69  3 14 13
 3位 芹澤延夫  万吉クラブ   69  2 19  9
 4位 大村健男  ほたる江南   69  2 17 13
 5位 鴨川晴信  リズム     70  3 13 14
 6位 後藤勝利  妻沼GGC   73  2 15 14
 7位 浅見 博  すばる     73  2 15 13
 8位 花田浩幸  カエデ     74  3 11 15
 9位 栗嶋清吉  ウエスト    74  3 10 16
10位 橋本 修  箱田FC    74  3 10 16
11位 坂田 實  ナリサワ    74  1 18 12
12位 吉田仁一  下奈良     74  1 18 12
13位 小暮精作  かごはらクラブ 75  3  8 19
14位 福田邦夫  ほたる江南   75  2 14 14
15位 野口憲房  小江川GC   75  2 12 17
16位 新井照文  上押切GGC  75  1 18 11
17位 長谷川利明 すばる     75  1 17 13
18位 飛田 衛  すばる     76  3  9 16
19位 山本守雄  妻沼GGC   76  2 13 14
20位 小野澤淳治 ほたる江南   76  1 17 12
21位 塚田晴雄  妻沼GGC   77  2 13 13
22位 飯田一夫  さんこう    77  2 12 15
23位 諏訪二三二 玉井GGA   77  1 17 11
24位 田口凡夫  ウエスト    77  1 16 14
25位 山内道夫  リズム     77  1 16 13
26位 大島美津男 妻沼GGC   77  1 16 13
27位 江利川一郎 カエデ     77  1 15 15
28位 清水和道  ウエスト    77  1 15 15
29位 山田 昇  久保島     78  3 10 14
30位 安藤和義  さんこう    78  2 11 16
31位 馬場英文  樋ノ口     78  0 19 12
32位 須田 正  さわやか    79  2 12 15
33位 吉田勲生  新堀クラブ   79  2 12 15
34位 関根一男  友輝会     79  1 17 10
35位 持田光生  樋春南     79  1 16 12
35位 小泉良司  さんこう    79  1 16 12
35位 大槻哲男  カエデ     79  1 13 17
      
 (ダイヤモンド賞)     
      原口 善次  (妻沼GGC)     

第6回定例会 成績表 女子の部(参加登録数 124名)

開催日 令和3年12月4日
場 所 江南総合運動公園

順位  氏  名  所 属    打数 ①打 2打 3打
優 勝 坂本八重子 樋春南    67  3 16 11
準優勝 大島利子  妻沼GGC  71  2 15 15
 3位 寺山重子  箱田FC   75  2 13 16
 4位 秋山秀子  月見GGC  75  2 13 15
 5位 吉野ユリ子 さんこう   75  2 13 15
 6位 荒瀬ひろ子 御正クラブ  75  2 13 15
 7位 平山光代  樋ノ口    75  1 17 13
 8位 加藤保子  リズム    76  2 13 15
 9位 堀越ウメ子 妻沼GGC  76  2 13 14
10位 辺田すみ  樋春南    76  1 16 14
11位 新井悦子  上押切GGC 77  3  6 21
12位 滝沢里子  つばき    77  2 13 13
13位 小久保由枝 大幡GGC  77  2 12 15
14位 石塚洋子  ウエスト   77  1 17 11
15位 新藤博子  玉井GGA  78  2 13 12
16位 飯島昭子  ひまわり   78  2 12 14
17位 栗嶋貴代  ウエスト   78  2 11 16
18位 田口トシ子 ウエスト   78  1 15 14
19位 船田幸子  玉井GGA  79  2 12 13
20位 河西八重子 箱田FC   79  1 14 16
21位 高木英子  レインボー  79  1 14 15
22位 白根純子  リズム    79  0 17 15
23位 大沢あき子 樋春南    80  2 11 14
24位 関口弓子  レモンティー 80  1 16 11
25位 山本マキ子 妻沼GGC  80  1 14 14
26位 小池幸子  玉井GGA  80  1 13 16
27位 馬場洋子  ナリサワ   81  2 11 14
28位 中山幸子  御正クラブ  81  2  9 17
29位 藤井範子  レモンティー 81  2  8 19
30位 仲西和子  玉井GGA  81  1 15 12
31位 坂田花枝  ほたる江南  81  1 15 11
32位 森田紀子  ひまわり   81  1 14 13
33位 丹羽由子  万吉クラブ  81  1 13 15
34位 長谷川茂子 すばる    81  1 12 17
35位 鴨川容子  リズム    81  1 12 17
35位 石井昌子  久下クラブ  81  1 11 17
35位 本間弘子  ほたる江南  81  0 18 11

創立記念大会 成績表(団体戦)

開催日 令和3年11月23日(火)
場 所 熊谷市スポーツ文化公園 くまがやドーム

順位  チーム名   合計打数 ①打  2打 3打
優 勝 ほたる江南   318 16  84 55
   (小野澤淳治 髙橋百合子 福田邦夫 山口裕 
    杉本千枝子 本間弘子 大村健男)
準優勝 下奈良     318 12 103 44
   (阿部悦子 阿部信平 千野光信 吉田康子
    山川幸男 吉田仁一 山下訓男)
 3位 リズム     325 13  93 51
   (白根純子 西森義孝 林崎隆 奈良原ゆり子
    加藤保子 鴨川晴信 鴨川容子)

【注】団体戦の成績は、1チームが7人以下で編成され、
   チーム内の上位5人の成績の合計打数をチーム成績
   として判断しています。

創立記念大会 成績表(個人戦 男子の部)

開催日 令和3年11月23日(火)
場 所 熊谷市スポーツ文化公園 くまがやドーム

男子の部(参加者 197名)     
順位   氏 名   所 属    打数 ①打 2打 3打
優 勝 新井幸治  上押切GGC  55  5  17  9
準優勝 有木 正  チェリー   56  5  15  12
 3位 大槻哲男  カエデ    58  3  24   4
 4位 岡村敏一  こいづか   59  3  22   7
 5位 岡本 修  妻沼GGC  60  4  16  12
 6位 小寺由晴  すばる    60  3  23   4
 7位 山下訓男  下奈良    60  3  22   6
 8位 大倉龍作  久保島    61  4  15  13
 9位 福田邦夫  ほたる江南  61  4  15  10
10位 林崎 隆  リズム    61  3  21   7
11位 勝田昂司  成田GGC   61  3  20   9
12位 田口富男  チェリー   61  3  20   9
13位 堀口恒雄  レインボー  62  3  20   8
14位 船戸長男  レモンティー 62  2  24   6
15位 栗原 堯  レモンティー 63  5  13   9
16位 西川岩雄  イーグル   63  3  18  11
17位 安藤和義  さんこう   63  3  18  11
18位 西森義孝  リズム    64  3  18   10
19位 小野澤淳治 ほたる江南  64  2  22   8
20位 吉田仁一  下奈良    64  2  22   8
21位 田口仁一  妻沼GGC  64  2  22   8
22位 阿部信平  下奈良    64  2  22   8
23位 前林 実  小曽根GGC 65  5  17  19
24位 浅見 孝  リズム    65  4  14  11
25位 中島 稔  妻沼GGC  65  3  17  11
26位 根本一男  久保島    65  2  21   9
27位 諏訪二三二 玉井GGA  66  4  13  12
28位 吉田治平  住吉GGC  66  4  12  14
29位 井上 弘  玉井GGA  66  4  12  14
30位 鴨川晴信  リズム    66  4  11  16
31位 眞砂 晃  箱田FC   66  3  15  14
32位 山口 裕  ほたる江南  66  3  15  14
33位 畑中信男  大幡GGC  66  2  21   8
34位 江利川一郎 カエデ    66  2  21   8
35位 坂田 實  ナリサワ   66  2  21   8
35位 馬場英文  樋ノ口    66  2  21   8
35位 関根一男  友輝会    66  2  20  10
35位 八木原常雄 成田GGC   66  2  20  10
35位 長谷川利明 すばる    66  2  20  10
35位 藤沢浩昭  つばき    66  2  20  10

 (ダイヤモンド賞)     
    ・有木  正  (チェリー)     
    ・吉田 治平  (住吉GGC)     
    ・山口  裕  (ほたる江南)     
    ・大村 健男  (ほたる江南)     

創立記念大会 成績表(個人戦 女子の部)

開催日 令和3年11月23日(火)
場 所 熊谷市スポーツ文化公園 くまがやドーム

女子の部(参加者 130名)     
順位   氏 名   所 属   打数 ①打 2打 3打
優 勝 山崎照子  レインボー  53  5  18   9
準優勝 小池幸子  玉井GGA  58  5  13  14
 3位 高木英子  レインボー  59  4  17  11
 4位 平山光代  樋ノ口    59  4  17  11
 5位 本間弘子  ほたる江南  60  4  17  10
 6位 白根純子  リズム    60  3  21   8
 7位 石塚洋子  ウエスト   61  3  21   7
 8位 阿部悦子  下奈良    61  3  20   9
 9位 藤井範子  レモンティー 62  4  15  12
10位 下川慶子  すばる    64  4  14  12
11位 河西八重子 箱田FC   64  4  13  14
12位 𣘺本フヂエ レモンティー 64  3  19  10
13位 馬場光代  樋ノ口    64  3  17  11
14位 石井節子  久下クラブ  65  3  16  13
15位 中島秋子  リズム    65  2  22   7
16位 笠原政子  箱田FC   65  2  21   9
17位 村上紀子  新堀クラブ  66  2  20  11
18位 辺田すみ  樋春南    67  3  15  13
19位 福島静江  妻沼GGC  67  3  15  13
20位 飛田勝子  すばる    67  2  20   9
21位 橋本すみ子 箱田FC   68  4   9  18
22位 佐藤レイ子 チェリー   68  3  15  13
23位 滝沢里子  つばき    68  2  20   8
24位 笠原惠代  荒川GC   68  1  23   8
25位 青木洋子  ウエスト   68  1  23   8
26位 森田紀子  ひまわり   69  2  19  11
27位 白田弘子  住吉GGC  69  2  18  11
28位 吉野ユリ子 さんこう   69  2  17  13
29位 中島紀美子 万吉クラブ  70  3  13  15
30位 関口和代  箱田FC   70  2  18  12
31位 松本豊子  樋ノ口    70  2  16  14
32位 山田純子  すばる    70  2  16  14
33位 寺山重子  箱田FC   70  1  22   8
34位 中田君江  リズム    70  1  21  10
35位 東出泰子  チェリー   70  1  21  10

第5回定例会 成績表(男子の部)

開催日 令和3年11月1日(月)
場 所 妻沼運動公園

順 位 氏 名   所 属    打数 ①打 2打
優 勝 谷口益夫  成田GGC   68  3  15
準優勝 飛田 衛  すばる     68  3  14
 3位 田口仁一  妻沼GGC   69  3  12
 4位 大島美津男 妻沼GGC   69  2  18
 5位 駒林吉藏  月見GGC   71  0  26
 6位 馬場英文  樋ノ口     72  3  12
 7位 芹澤延夫  万吉クラブ   72  1  19
 8位 小野澤淳治 ほたる江南   73  2  16
 9位 石川邦男  レモンティー  73  2  14
10位 丹羽 豊  万吉クラブ   74  2  15
11位 大沢俊雄  さわやか    74  2  14
12位 村田敏男  レモンティー  74  2  13
13位 森田健一  友輝会     74  1  19
14位 畑中信男  大幡GGC   74  1  18
15位 土田弘志  かごはらクラブ 74  1  18
16位 狩野清志  チェリー    75  4   5
17位 花輪信幸  下奈良     75  3   8
18位 中島 孝  上押切GGC  75  2  13
19位 平川勝夫  さわやか    75  1  19
20位 原口善次  妻沼GGC   75  1  17
21位 松岡健夫  友輝会     75  1  17
22位 吉田仁一  下奈良     75  1  16
23位 平山 近  樋ノ口     76  2  13
24位 山本守雄  妻沼GGC   76  2  12
25位 松本忠雄  樋ノ口     76  2  11
26位 山口 裕  ほたる江南   76  2  11
27位 松崎正巳  上石GGC   76  1  18
28位 河合 昇  妻沼GGC   77  3   7
29位 岡 桂三  みずき     77  2  14
30位 後藤勝利  妻沼GGC   77  2  10
31位 橋本義夫  御正クラブ   77  1  18
32位 山川幸男  下奈良     77  1  16
33位 小杉賢三  みずき     77  1  16
34位 岡本 修  妻沼GGC   77  1  16
35位 大槻哲男  カエデ     77  1  15

第5回定例会 成績表(女子の部)

開催日 令和3年11月1日(月)
場 所 妻沼運動公園

女子の部(134名)    
順 位 氏 名    所 属   打数 ①打 2打
優 勝 古山はつ江  カエデ    71  3  13
準優勝 滝沢里子   つばき    72  1  21
 3位 髙橋百合子  ほたる江南  73  2  14
 4位 坂本八重子  樋春南    74  1  18
 5位 石井昌子   久下クラブ  75  2  15
 6位 加藤保子   リズム    75  2  12
 7位 高木英子   レインボー  75  1  16
 8位 吉野ユリ子  さんこう   76  2  11
 9位 西田良江   荒川GC   77  3   8
10位 藤田ハルミ  ウエスト   78  2  11
11位 新出梅子   友輝会    78  1  16
12位 駒林佳子   月見GGC  79  2  12
13位 新藤秀子   みずき    79  2   9
14位 笠原惠代   荒川GC   79  1  13
15位 中島好子   妻沼GGC  79  0  18
16位 阿部悦子   下奈良    79  0  18
17位 鯨井雅江   すばる    80  1  13
18位 白根純子   リズム    80  0  17
19位 小池幸子   玉井GGA  81  1  13
20位 持田初枝   樋春南    81  1  13
21位 長谷川あい子 カエデ    81  1  12
22位 笠原政子   箱田FC   81  0  16
23位 中村ミイ   さわやか   81  0  16
24位 玉川敏子   新堀クラブ  82  2   8
25位 中田光子   すばる    82  1  13
26位 新藤博子   玉井GGA  82  1  12
27位 下条勝代   万吉クラブ  82  1  12
28位 安井富子   大幡GGC  82  1  12
29位 中村つる子  さわやか   82  1  12
30位 久保田陽子  久保島    82  1  11
31位 長澤幸子   カエデ    82  1  11
32位 奈良原ゆり子 リズム    82  1  11
33位 𣘺本フヂエ  レモンティー 82  0  19
34位 本間弘子   ほたる江南  82  0  14
35位 飯塚順子   さんこう   83  1  13
35位 吉田康子   下奈良    83  1  13
35位 山崎照子   レインボー  83  1  12
35位 田口トシ子  ウエスト   83  1  11
35位 福島静江   妻沼GGC  83  1  11
35位 青木洋子   ウエスト   83  0  16
35位 大澤安子   樋春南    83  0  16